Agenzia per lo sviluppo del territorio imerese

Angelo Cascino

Nato il 21 novembre 1981 a Termini Imerese, dove risiede con la sua famiglia.

Formazione

Ha frequentato il Liceo Scientifico “Nicolò Palmeri” dove si è diplomato nel 2000 con il massimo dei voti.

Ha frequentato la facoltà di Economia di Palermo, corso di laurea magistrale in Economia Aziendale. Si è laureato il 1 agosto 2006 con la votazione di 106/110 con una tesi su “La Pianificazione Strategica e lo sviluppo locale in Sicilia: la logistica portuale a Termini Imerese”, relatore il prof. Vincenzo Provenzano.

Nell’ottobre 2006 è stato ammesso al Master in Business Administration presso la Luiss Business School di Roma, dove ha conseguito il diploma (con la massima votazione) nel giugno 2008.

Esperienze di lavoro

Stagista presso la Direzione Generale del Banco di Sicilia – Unicredit da dicembre 2007 a marzo 2008. Lì ha svolto incarico di collaborazione presso la Pianificazione Commerciale.

Dipendente presso l’Azienda di famiglia (Cascino Angelo & C. SNC), da 67 anni nell’ingrosso ferramenta e nel dettaglio di elettronica da consumo ed elettrodomestici, dal maggio 2008.

Dopo una esperienza di 4 anni quale Responsabile del reparto Telefonia, è stato chiamato a ricoprire l’incarico di Responsabile del nuovo punto vendita Expert (poco più di seicento metri quadrati) che la famiglia Cascino ha aperto nei pressi di Lascari. Lì ha coordinato uno staff di 14 unità, con una età media di 27 anni.

Dal 3 novembre 2014 è consulente per il FormezPA nell’ambito dell’attuazione del progetto S.O.La.Re. (Sistema per l’Orientamento del Lavoro in Rete).

Dall’ottobre 2015 è individuato quale capo area della divisione Expert: coordina l’aspetto commerciale e la pianificazione pubblicitaria dei quattro punti vendita di Termini Imerese, Lascari, Bagheria e Brolo.

Incarichi istituzionali

Nelle Elezioni Amministrative del 12 e 13 giugno 2004 è stato eletto Consigliere Comunale di Termini Imerese in una lista civica, raccogliendo 194 preferenze. Ha ricoperto in Consiglio Comunale il ruolo di Presidente della 4^ Commissione Consiliare Permanente (Politiche Sociali, Turismo, Spettacolo, Politiche Giovanili) distinguendosi per l’impegno volto a promuovere le politiche per i giovani nella propria città. Di sua iniziativa sono state adottate delibere di rilevanza nel mondo dei giovani, fra le quali quella istitutiva del Forum Giovanile Comunale di Termini Imerese.

Primo dei non eletti nella consultazione elettorale del 6 e 7 giugno 2009, pur avendo totalizzato 231 preferenze.

Il 16 giugno 2009 è stato nominato dal neo-Sindaco Totò Burrafato consulente a titolo gratuito per l’Attuazione del Programma di Governo dei primi 100 giorni con particolar riguardo alle linee strategiche del PST 2015.

Il 18 febbraio 2010 è stato indicato Consigliere di Amministrazione di Imera Sviluppo 2010, dove successivamente è stato nominato Presidente per il triennio 2010-2013.

Dal 24 maggio 2011 è componente del Consiglio Direttivo dell’ Associazione dei Produttori del Carciofo Spinoso Palermitano, nata grazie ad un accordo fra i produttori di Cerda, Sciara e Termini Imerese e mirata alla valorizzazione di un prodotto di alta qualità.

Il 31 gennaio 2012 è stato nominato componente del Comitato di Attuazione dell’APQ Regione Siciliana per il rilancio della zona industriale di Termini Imerese (incarico a titolo non oneroso).

Il 28 marzo 2012 è stato eletto componente del Consiglio di Amministrazione del Consorzio Turistico di Cefalù e dei parchi delle Madonie e di Himera (incarico a titolo non oneroso), per il triennio 2012-2015. Si è dimesso il 10 gennaio 2014.

Il 4 gennaio 2013 è stato eletto nel Consiglio di Amministrazione del Consorzio dei produttori ortofrutticoli di Imera, realtà nata per volontà di otto produttori del comprensorio imerese, con l’incarico di Segretario e Tesoriere (incarico a titolo non oneroso).

Il 25 giugno 2013 è stato confermato componente del Consiglio di Amministrazione della Imera Sviluppo 2010, e successivamente indicato come Presidente per il triennio 2013-2016.

Il 17 ottobre 2014 è stato nuovamente eletto Consigliere di Amministrazione del Consorzio Turistico di Cefalù e dei parchi delle Madonie e di Himera, per il triennio 2014-2017.

Incarichi politici

Fondatore nel 2008 dell’Associazione politico-culturale Generazione Democratica, di cui è stato Presidente per un anno. Nel novembre 2008 candidato al ruolo di componente dell’Assemblea Regionale dei Giovani Democratici ed eletto con 290 preferenze.

Il 5 maggio 2013 ha fondato il circolo locale Big Bang Termini Imerese – per Matteo Renzi, aderendo ufficialmente alla corrente renziana dentro il Partito Democratico; nel circolo riveste il ruolo di coordinatore.

Il 26 ottobre 2013, al Congresso cittadino del Partito Democratico, è eletto nel coordinamento cittadino, dove successivamente è indicato responsabile organizzazione all’interno dell’Esecutivo proposto dal Segretario.

Il 10 novembre 2013, al Congresso provinciale di Palermo del Partito Democratico, è eletto nella direzione provinciale.

Il 14 novembre 2014, a seguito delle dimissioni del Coordinatore uscente, è eletto dal Coordinamento cittadino, con voti unanimi e per acclamazione, Segretario del Circolo del Partito Democratico di Termini Imerese.

Nel sociale

Arbitro di Calcio presso la FIGC dal 1998 al 2002, in forza all’Organo Tecnico Provinciale di Palermo nelle categorie giovanili.

Socio fondatore dell’Associazione Infogio’ nel 2005, ha promosso eventi per il mondo giovanile e l’istituzione dello Sportello Informagiovani, poi divenuto nodo di una Rete di Sportelli comprensoriale.

Dirigente Sportivo della Polisportiva Termitana A.D., nei tempi dei campionati di Eccellenza e di Promozione, e Responsabile della Scuola di Calcio per tre stagioni.

Organizzatore dal 2004 dell’evento estivo giovanile più atteso dai termitani, le “Olimpiadi Imeresi”, giunte alla 11^ edizione, che hanno riscosso un inatteso successo di partecipanti e di pubblico. Da lì è nata l’esperienza associativa della A.S.D. Himera Sport, oggi integrata pienamente nel tessuto associativo termitano. All’interno dell’Associazione riveste l’incarico di garante.

Nell’attività professionale 

Il 28 settembre 2015, durante l’Assemblea dei Giovani Imprenditori di Confcommercio Palermo, è stato eletto componente del Consiglio Direttivo per il quinquennio 2015-2020.

Profilo Facebook personale

Curriculum Vitae (aggiornato 9 settembre 2014)

RECAPITI

Per scrivere al Presidente:  a.cascino@imerasviluppo.it

Segreteria particolare:  327/4650391

Profilo Twitter

angelocascino81

*-*-*-*-*

Scarica il Report di fine mandato (2010-2013)

*-*-*

TRASPARENZA

Il presidente Cascino ha rinunciato all’indennità (spettante a norma di legge e dello Statuto) per l’anno 2013 e per l’anno 2014.


FacebookGoogle+LinkedInBlogger PostGoogle GmailDiggInstapaperOknotizieWordPressCondividi